ЭКСТЕНСИВНОСТЬ ТРУДА

        количество труда при его неизменной напряжённости, затрачиваемое работником в процессе производства за определённый промежуток времени. При данной интенсивности труда (См. Интенсивность труда) общее количество применяемого труда, т. е. его экстенсивная величина, может увеличиваться или сокращаться в зависимости от изменения продолжительности рабочего дня (См. Фотография рабочего дня), рабочей недели (См. Рабочая неделя) и т. д. В условиях капитализма, особенно на первых ступенях его развития, удлинение рабочего дня сверх необходимого рабочего времени является одним из путей создания абсолютной прибавочной стоимости (См.Прибавочная стоимость). Результатом непомерного увеличения продолжительности рабочего дня в условиях капитализма выступает повышенный износ рабочей силы. В развитых капиталистических странах рабочему классу удалось добиться законодательного ограничения продолжительности рабочего дня. В современных условиях предприниматели наряду с повышением интенсивности труда используют для усиления эксплуатации рабочих завуалированные формы увеличения рабочего времени (сверхурочные работы).
         В условиях социализма Э. т. определяется с учётом общественно нормальной интенсивности труда в единицу рабочего времени. Его продолжительность в соответствии с Конституцией СССР не превышает 41 часа в неделю. Научный подход к установлению нормальной интенсивности труда позволяет в пределах этого времени трудиться с полной отдачей сил при сохранении высокой работоспособности.
         Лит. см. при ст. Интенсивность труда.
         Л. С. Хейфец.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ЭКСТЕНСИВНЫЙ →← ЭКСТЕМПОРАЛЕ

Смотреть что такое ЭКСТЕНСИВНОСТЬ ТРУДА в других словарях:

ЭКСТЕНСИВНОСТЬ ТРУДА

ЭКСТЕНСИВНОСТЬ ТРУДА, количество труда при его неизменной напряжённости, затрачиваемое работником в процессе произ-ва за определённый промежуток вре... смотреть

T: 143